Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Права на перевод  (Прочитано 6190 раз)

Оффлайн Mango

• Перевожу ххх комиксы
  • Администратор
  • Новичок
  • Люблю ххх комиксы
    • Просмотр профиля
    • Комиксы на русском
Права на перевод
« : 16 Июнь 2013, 02:22:11 »
Очень часто можно встретить споры на тему: Это я перевел, комикс мой и должен лежать у меня на сайте и нигде более.
Перводчик заявляет свои права на комикс. А имеет ли он эти права?
Ответ однозначный - нет, не имеет.

Права на комикс принадлежат автору-художнику, придумавшему и нарисовавшему данное творение. Права могут принадлежать издательству или сайту, которые выкупили право на публикацию и продажу у автора. Переводчик никаких прав на комикс не имеет и иметь не может. Все переводы сделаны переводчиком по собственной инициативе, и в 99% случаев без разрешения на то автора.

Если вы переводите, чтоб потешить свое эго - мол, вот я какой крутой - тогда держите свои переводы у себя на компе и не выкладывайте их в сеть. А уж если выложили, то не стоит спорить если кто-то скопировал их к себе на сайт. Следует учитывать, что в первую очередь вы переводите для людей. В том, что переводы расположены на нескольких сайтах, а не на одном есть свой плюс - многие переводчики знают как часто исчезают сайты созданные на бесплатных хостах типа Юкоза, а вместе с ними и комиксы, которые потом очень трудно, а то и невозможно возвратить народу - а так при гибели сайта переводы будут доступны в другом месте.

Практически все переводчики ставят свой логотип или никнейм на титул комикса - так что читатель полюбому о вас узнает и скажет вам спасибо. Ну или не скажет и матернется, бывает и такое, если перевод плохой.

Интересно услышать ваше мнение.

:o

Оффлайн Mango

• Перевожу ххх комиксы
  • Администратор
  • Новичок
  • Люблю ххх комиксы
    • Просмотр профиля
    • Комиксы на русском
Re: Права на перевод
« Ответ #1 : 16 Июнь 2013, 17:44:39 »
тестовое добавление